⚠️ Как отвечать на вопрос: порекомендуйте клинику или реабилитационный центр

Просмотров: 2169
С ноября 2022 года посещение с 12 Шагом АА Медицинского Центра «Корсаков» отменено по решению руководства. Согласно обращению Директора Центра, родственница одного из пациентов позвонила по номеру, который она нашла на оставленной посетителями визитке группы АА. Служащий на телефоне группы обсудил с клиенткой Центра состояние пациента и заключил, что даже АА в данный момент не поможет, предложил забрать пациента из «Корсакова» и определить в частный реабилитационный центр. Это грубое нарушение Традиций АА исчерпало доверие, с которым директор Центра изначально обращался к нам, чтобы организовать посещения с 12 Шагом.
Прежде, чем попытаться восстановить отношения с Центром, координаторы Комитета по сотрудничеству с Лечебными Учреждениями  решили провести информирование дежурных на телефонах групп АК. Чёткий ответ, во избежание подобных инцидентов, приведён в памятке для служащих на Едином Информационном Телефоне  МДО АА:
 
"В какую мне больницу лучше обратиться, чтобы пройти детокс? Порекомендуйте центр реабилитации?
- Не знаю. Это информационный телефон Анонимных Алкоголиков. Об услугах медиков и реабилитационных центров мы информацию не даем."
В развёрнутой форме Шестой Традиции в книге «Анонимные Алкоголики» указано: "Что касается больниц, а также других мест, где алкоголику помогают восстановить здоровье, то они должны быть явно вне сферы активности АА и управляться медиками. Хотя группа АА может сотрудничать с кем угодно, такое сотрудничество никогда не должно доходить до установления организационных связей, а также явной или скрытой поддержки. Группа АА не должна связывать себя ни с кем."
Из брошюры «12 Традиций в иллюстрациях» (утверждена Конференцией): "Даже если мы действуем самостоятельно как отдельные члены АА, нам не следует награждать себя почетными медицинскими званиями, ставить какие-то диагнозы, давать рецепты и непрофессионально анализировать психические заболевания других людей. И именно потому, что личные ошибки в этих вопросах являются столь обычными, группе АА во всех своих делах следует проявлять особую осторожность, чтобы не вторгаться в область медицины. Группа АА обладает квалификацией доносить на основе личного опыта своих членов лишь одно единственное — каким образом алкоголик может выздоравливать в АА."