Published in Комитет по информированию общественности

Почему алкоголики «анонимные»?

Почему алкоголики «анонимные»?

Всем привет, с вами Анастасия, новый пресс-секретарь Содружества "Анонимные алкоголики" (АА) Москвы и Московской области, и сегодня хотелось бы поговорить о том, что для нас означает анонимность.

Так повелось, что в нашем обществе с этим словом связаны негативные ассоциации (к примеру, "анонимка"). В культурный код советского человека вошло неприязненное отношение ко всему анонимному (если статья начиналась с предложения "В редакцию поступил анонимный звонок", то как пить дать речь шла о чем-то нехорошем, возможно даже криминальном). Мы привыкли к тому, что добро своего лица не скрывает. Далеко не всегда это правильно (например, в многовековой христианской традиции не принято афишировать добрые дела), но факт остается фактом. И тут вдруг алкоголики - и анонимные. Зачем, почему?

Наверное, стоит начать с того, что во времена возникновения нашего Содружества (середина 1930-х), алкоголизм воспринимался в обществе как вещь постыдная. Алкоголиков лечили в психиатрических клиниках, с решетками на окнах. К тому же АА начинало свою историю в маленьких городах, где почти все друг друга знали. Это был своего рода элемент безопасности, защита от пересудов. И сегодня анонимность позволяет членам Содружества предотвратить разглашение того факта, что они являются алкоголиками.

Кроме того, Содружество с самых первых дней стремилось обеспечить честный, открытый разговор. В нашей книге «Анонимные алкоголики» содержатся призывы к абсолютной честности - перед собой и перед другими. На собраниях АА люди прямо говорят о своем опыте, перенесенных трудностях. Традиция анонимности здорово помогает в этом.

Хотите наглядный пример? Как известно, в католических храмах есть специальные деревянные кабинки для проведения исповеди, чтобы исповедующийся и священник не видели друг друга. Это – принцип безопасного диалога, создания доверительной атмосферы. На собраниях мы стремимся к тому же, принцип анонимности заменяет нам такие кабинки.

Кроме того, анонимность спасает наше Содружество от культа личности. Одна из 12 традиций АА гласит: «Анонимность — духовная основа всех наших традиций, постоянно напоминающая нам о том, что главным являются принципы, а не личности». И в России, и в мире в целом много признанных лидеров Содружества, с большим опытом трезвости, но никто из них не превращается в «гуру», вождя. Анонимность помогает обеспечивать равенство всех членов Содружества, пресекая любые попытки воспользоваться членством в АА для достижения признания, власти и каких-либо иных личных выгод.

Надо отметить, что анонимность - это часть фундамента АА, соблюдается она по-настоящему. Содружество никогда не вело и не ведет списка членов, а при посещении собрания группы АА достаточно назвать только имя. Так что не нужно бояться встретить на собрании группы кого-то из знакомых: анонимность служит своего рода «шапкой-невидимкой». Особенно это важно для новичков.

При этом анонимность не означает, что мы везде и всегда закрываем лицо. Те, кто решится посетить так называемые «открытые» собрания (а туда может прийти любой, нужно лишь зайти на наш сайт: https://aamos.ru/index.php/timetable-today/group-list, и выбрать группу поблизости), увидят наши лица. АА участвует в различных форумах, конференциях. Нам нечего скрывать, мы не прячемся.

Вот так, если кратко. Если хочется поподробнее, у нас есть целая брошюра про анонимность (https://aamos.shop/product/kak-ponimat-anonimnost-2). В ней рассказывается, как в АА соблюдают анонимность в эпоху социальных сетей, в общении со средствами массовой информации и в повседневной жизни.

Остались вопросы? Пишите на адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., постараюсь ответить.

A-TACH project TANDY LABS TANDYLABS TLI SEO JOOMLA раскрутка дизайн стиль сетевая лаборатория проекты сайт продвижение модерирование оптимизация

ASR Search Engine

Согласие на использование cookie